10:01 (UTC+5), 10 Августа 2020

В Башкирии назвали лучших производителей кумыса

ИА «Башинформ»
В Башкирии подвели итоги ежегодного республиканского конкурса «Кумысфест». В этом году в условиях пандемии коронавируса он впервые проводился в онлайн-формате. Для участия в конкурсной программе участникам необходимо было подготовить видеоролик с презентацией своей продукции. Все видеоролики размещались на официальном YouTube-канале Дома дружбы народов РБ.
По итогам конкурса места среди участников распределились следующим образом:
1 место - Гульназ Аминева (ООО «Тамьян»), Абзелиловский район;
2 место - «ВНИИ коневодства», Рязанская область, Рыбновский район, поселок Дивово;
3 место» - Альбина Салимова, Буздякский район РБ, деревня Кузеево.
Дополнительными призами жюри отмечены Гузалия Рахматуллина (Баймакский район, деревня Бахтигареево) «За активное участие» и методист Русского историко-культурного центра «Красный Яр» Алёна Шамсутдинова за «Самый знаменитый кумыс».
По информации организаторов (Минкультуры РБ и республиканский Дом дружбы народов), проект направлен на сохранение и развитие исконно башкирского промысла - приготовления кумыса.
Добавим, что в Башкирии содержится 9% всего поголовья лошадей России и производится 45% кобыльего молока. На сегодняшний день в республике насчитывается 170 кумысных ферм с поголовьем 8 тысяч лошадей, ежегодно производится 3,7 тысячи тонн продукта.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru