Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Августа 2020, 14:15

Несмотря на плохую погоду, аграрии Башкирии уже собрали 850 тысяч тонн зерна

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, уборочная кампания в Башкирии идет высокими темпами, констатировал на оперативном совещании в правительстве первый замминистра сельского хозяйства региона Рамил Нуриахметов.
По состоянию на 8 августа, аграрии скосили 69 процентов площадей озимых и 7 процентов яровых культур, намолотили 850 тысяч тонн зерна, заметно опережая показатели прошлого года.
Средняя урожайность также повысилась - на 7 центнеров с каждого гектара. Как подчеркнул Рамил Нуриахметов, это связано главным образом с широким использованием минеральных удобрений, а также с увеличением площадей, засеянных элитными семенами.
Лидерами по урожайности зерновых в этом году являются Буздякский, Илишевский, Чекмагушевский, Кармаскалинский и Аургазинский районы. Между тем, аграрии некоторых районов Башкирии уже начали сев озимых под урожай 2021 года.
«Селянам большое спасибо. Сейчас, к сожалению, сложились тяжелые погодные условия, но времени еще достаточно, погода будет, - заявил глава региона Радий Хабиров. - Очень надеемся, что в этом году вы нас порадуете. А мы со своей стороны подумаем о поддержке аграриев. Я говорю о закупке техники, минеральных удобрений, элитных семян».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: