Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Августа 2020, 14:29

Башкортостанское УФАС — за или против монополии?

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии разгорается скандал вокруг передачи в концессию ООО «АСТ» муниципальных сетевых активов Салавата, Стерлитамака и Ишимбая.
В апреле 2020 года на сайте этих муниципалитетов были опубликованы сведения о концессионной инициативе инвестора ООО «АСТ», касающейся передачи в концессию муниципальных электрических сетей.
Заявку на заключение концессионного соглашения по поводу этих объектов сетевого хозяйства подавало также ООО «Башкирэнерго». Однако заявку предприятия отклонили из-за ненадлежащего оформления комплекта документов. В частности, отсутствовала надлежащим образом оформленная доверенность.
Тогда «Башкирэнерго» подало в Башкортостанское УФАС три жалобы на действия муниципалитетов — Салавата, Стерлитамака и Ишимбая, заключивших с ООО «АСТ» соглашение по передаче в концессию муниципальных сетевых активов.
Как пояснили юристы агентству «Башинформ», концедент вправе рассмотреть представленное только одним участником конкурса конкурсное предложение. И в случае его соответствия всем требованиям конкурсной документации, заключить с ним концессионное соглашение в 30-дневный срок со дня принятия решения о признании конкурса несостоявшимся.
Поэтому муниципалитеты и заключили с ООО «АСТ» концессионное соглашение, передав ему в концессию муниципальные сетевые активы Салавата, Стерлитамака и Ишимбая.
В свою очередь, комиссия Башкортостанского УФАС после проведенного разбирательства в своем решении от 16 июля 2020 года подробно указала, что заявки «Башкирэнерго» были оформлены с нарушением и данная процедура не является предметом антимонопольного разбирательства.
Однако уже 24 июля, несмотря на ранее принятое решение комиссии антимонопольного органа, сделавшей вывод о законности процедуры заключения концессионного соглашения с ООО «АСТ», глава Башкортостанского УФАС выдал предупреждение в адрес концедента о прекращении действий. Между тем, обоснованность выдачи такого предупреждения предполагает выдавать его только при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Поэтому сейчас администрации Салавата, Стерлитамака и Ишимбая намерены подать исковые заявления в арбитражный суд об отмене этих предупреждений УФАС.
Как считают в муниципалитетах, эти решения антимонопольной службы приняты с нарушением норм действующего законодательства и подлежат отмене.
Так, согласно Закону о защите конкуренции предупреждение должно содержать выводы о наличии оснований для его выдачи, а также нормы антимонопольного законодательства, которые были нарушены действиями (бездействием) того, кому выдано такое предупреждение. Обе эти нормы в предупреждении Башкортостанского УФАС отсутствуют.
Обоснованность выдачи предупреждения также предполагает, что ФАС следует выдавать его только при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Кроме того, в решениях комиссии Башкортостанского УФАС, принятых за несколько дней до этих предупреждений, наоборот подтверждается законность и правомерность действий муниципалитетов.
Возникает логичный вопрос: УФАС по Башкортостану за или против монополии, если, по сути, препятствует новым игрокам на рынке?
Пока же ОАО «Башкирэнерго» оспаривает в арбитражном суде решение комиссии Башкортостанского УФАС, принятое 16 июля 2020 года. Причем не приводит оснований для отмены этого решения УФАС по РБ, а фактически оперирует аргументами об оспаривании решений муниципалитетов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: