Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Августа 2020, 19:11

В Башкирии предпринимательница и чиновники предоставили детям-сиротам жилье с плесенью

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Мелеузовский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц администрации Куюргазинского района. По факту предоставления детям-сиротам жилья, не отвечающего предъявляемым требованиям, чиновники подозреваются в преступлениях по статье «превышение должностных полномочий».
По информации пресс-службы республиканского Следственного комитета, в 2018 году администрация Куюргазинского района разрешила предпринимательнице из Ишимбая заняться реконструкцией здания в селе Ермолаево под многоквартирный дом.
Когда работы были завершены, муниципалитет разрешил ввести объект в эксплуатацию, хотя были выявлены существенные нарушения при строительстве и несоответствие утвержденной проектно-сметной документации. Предпринимательница, после оформления права собственности на квартиры, продала их по муниципальным контрактам на более чем 11,5 млн рублей. Затем эти квартиры передали по договорам найма гражданам, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При проживании в квартирах были выявлены существенные недостатки: не работала вытяжка, образовывалась плесень на стенах и скапливалась сырость в углах комнат, фасад дома не был утеплен, на приборах отопления отсутствовали терморегуляторы, не была облагорожена придворовая территория.
«По данным экспертизы, реконструкция здания не соответствует утвержденной проектно-сметной документации, а также строительным нормам и правилам, что создает опасность для жизни и здоровья проживающих в нем лиц. В результате необоснованной выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию указанного дома нарушены права граждан, имеющих право на получение жилья, а также бюджету района причинен ущерб на общую сумму свыше 11,5 млн рублей», - прокомментировали в СКР по РБ.
Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления, изучают документацию по муниципальным контрактам, устанавливают лиц, ответственных за допущенные нарушения. Принимаются меры к скорейшему восстановлению нарушенных прав получателей жилья. Действиям продавца также будет дана правовая оценка по фактам продажи квартир, не отвечающих требованиям безопасности.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: