Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Июля 2020, 14:18

В Башкирии предлагают провести эксперимент по предоставлению банками госуслуг

В правительство России внесен проект постановления о проведении в следующем году в пяти регионах, включая Башкирию, эксперимента по оказанию госуслуг в банках. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Минэкономразвития РФ.
На данный момент о своей готовности участвовать в эксперименте заявили семь банков.
Эксперимент по оказанию государственных услуг в банках предлагается провести с 1 января по 31 декабря 2021 года на территории Башкирии, Астраханской, Кировской области, Подмосковья и Санкт-Петербурга.
«Он будет распространяться на отдельные услуги Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, ФНС, ФССП. В их числе выдача справок о размере пенсии, информирование о налогах и сборах, прием заявлений о выплате налоговых льгот и так далее. В рамках эксперимента банки смогут принимать документы от заявителей, передавать их в органы власти, выдавать результаты предоставления государственных услуг и информировать о порядке их предоставления», - поясняют в Минэкономразвития.
При этом взаимодействие банков с органами, предоставляющими государственные услуги, будет вестись на основании соглашений и проводиться с «использованием инфраструктуры электронного взаимодействия». Государственные услуги можно будет получать как в отделениях банков, так и через их электронные сервисы (сайты и приложения).
В эксперименте смогут участвовать все банки, имеющие лицензию на осуществление банковской деятельности и участвующие в системе обязательного страхования вкладов, в отношении которых не применяются меры по предупреждению банкротства.
Предварительно о своей готовности стать участниками эксперимента заявили Связь-банк, Сбербанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, ВТБ, Совкомбанк и Россельхозбанк.
«Рассчитываем, что благодаря эксперименту будет создан новый способ предоставления государственных услуг. За счет этого повысится их доступность, а также откроются возможности для оказания гражданам и бизнесу сервисов, включающих в себя как государственные, так и банковские услуги. По итогам эксперимента механизм взаимодействия банков и перечень оказываемых услуг может быть скорректирован, а в случае успешности - практика может быть распространена на всю территорию Российской Федерации», - прокомментировал статс-секретарь - замминистра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: