Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Июля 2020, 15:12

В Башкирии с начала года количество безработных выросло в 5,2 раза

Валерий Шахов
Валерий Шахов
По состоянию на 13 июля численность безработных граждан с начала года выросла в 5,2 раза и составила 95 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 5% от общего числа работающих граждан. Каждый третий из зарегистрированных безработных потерял работу в период пандемии. 46% обратившихся в центры занятости не работали год и дольше или не имели официального места работы. Они получают пособие по безработице (с января по апрель – 1725 рублей, с мая по июль – 5175 рублей).
Безработные граждане, имеющие несовершеннолетних детей, дополнительно получают в июне-августе по 3 тысячи рублей на каждого ребенка. На выплату пособия по безработице в 2020 году поступило из федерального бюджета 2,5 млрд рублей. Эти данные на заседании президиума правительства Башкортостана озвучила вице-премьер – министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова.
«С начала лета и некоторым послаблением ограничительных мер работодатели стали активнее подавать сведения o свободных рабочих местах, – отметила Ленара Иванова. – Так, в июне в центры занятости населения заявлено более 21 тысячи вакансий, из них 96% – вакансии внутри республики. На 13 июля в республиканском банке вакантных мест заявлено более 40 тысяч вакансий».
«Трудовая занятость населения – сегодня одно из важных направлений нашей работы, которое необходимо держать на контроле, – подытожил первый вице-премьер Андрей Назаров. – Мы должны предпринимать все меры поддержки по снижению напряженности на рынке труда. Люди не должны остаться без работы».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: