Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Июля 2020, 12:41

Опыт Башкирии в жилстройсбережениях следует распространить на другие регионы - глава ЦБ

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости законодательно создать основы для более широкого применения в регионах реализуемого сейчас только в Башкортостане и Краснодарском крае механизма жилищных накоплений.
«Есть ряд интересных идей, опыт в Башкортостане, Краснодарском крае, где используется механизм жилищных сбережений. В рамках этого механизма люди на специальном счете накапливают средства на первый взнос и при определенном уровне накоплений человек получает ипотеку на тех условиях, которые были определены изначально. С одной стороны, банк получает устойчивое фондирование в виде накоплений и ставки по ипотеке могут быть даже ниже, чем по обычной, - пояснила она на заседании Совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации. - В регионах, где используют этот механизм, сейчас ставки по ипотеке с жилищными накоплениями где-то 6–7%. На наш взгляд, действительно настало время законодательно создать основы для более широкого применения такого опыта в других регионах».
Аналогичной точки зрения придерживается и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, по мнению которой исчерпаны далеко не все механизмы поддержки ипотеки.
«Повысить доступность жилья для граждан смогут договоры жилищных сбережений, сочетающие в себе элементы банковского вклада и ипотечного кредита, - подчеркнула на заседании Валентина Матвиенко. - Такая практика уже есть в ряде регионов, в частности, в Республике Башкортостан».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: