Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Июля 2020, 10:44

Минтруд предварительно одобрил компенсацию расходов работникам на «удаленке»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Минтруд России поддержал проект поправок в Трудовой кодекс об удаленном режиме работы, в котором также предусмотрена компенсация расходов на электроэнергию, сообщают «Известия».
Согласно документу, работающий в дистанционном режиме сотрудник имеет право использовать личное оборудование, программно-технические средства. В частности, работник сможет обратиться к работодателю за возмещением затрат на электроэнергию и амортизацию личного компьютера.
Законопроект подготовила группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой Совфеда Валентиной Матвиенко. Документ внесен в нижнюю палату 16 июня. До 16 июля в Госдуму должны поступить отзывы на него.
По мнению разработчиков проекта, принятие изменений в Трудовой кодекс будет способствовать развитию взаимоотношений между работниками и работодателями в условиях меняющегося мира, законодательно закрепит их новые права и обязанности.
Как заявил первый зампред фракции «Единой России» Андрей Исаев, ко второму чтению законопроекта о регулировании удаленной работы внесут существенные поправки, чтобы найти компромисс между позициями профсоюзов и работодателей.
Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда, принятие изменений в Трудовой кодекс, регулирующие удаленную работу, закрепит новые права и обязанности работника и работодателя, конкретизирует рабочее время и время отдыха.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: