Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Июля 2020, 13:31

Сельхозкооператоры Челябинской области планируют сотрудничать с коллегами из Башкортостана

Александр Галиуллин
Александр Галиуллин
В селе Кундравы Чебаркульского района Челябинской области работает одно из самых успешных сельхозпредприятий муниципалитета - сельскохозяйственный производственный кооператив «Буренка. Цех по производству пельменей, цех по выпечке кулинарных изделий, свиноферма, сыроварня — все это семейный бизнес Динары Муратовой. Хозяйство постоянно растет и развивается. В этом году, буквально пару месяцев назад, предприниматель открыла новое направление — молочную ферму. Закупила в СПК «Сарафаново» 30 нетелей, 21 из которых уже отелились и начали давать молоко.
«В бизнесе мы уже 20 лет, первое наше предприятие - кооператив «Буренка». Закупаем молоко в 12 деревнях у 400 членов кооператива и сдаем на Чебаркульский молочный завод. В прошлом году задумались о переработке, получили грант в 5 млн. рублей и начали производство сыра. Ассортимент разнообразный: адыгейский сыр, брынза, качета, риккота, Российский сыр. Также производим термостабильный йогурт. Второе предприятие - это пельменный цех. Используем только натуральные ингредиенты, никаких добавок! За это и любят нашу продукцию, ценят ее. И теперь не мы ищем покупателя, а покупатель ищет нас», - с гордостью рассказывает предпринимательница.
«Динара Радиковна - дочь Радика Юлдыбаевича Муратова. Это был один из наших уважаемых аксакалов в Челябинской области, который стоял у истоков развития башкирского движения в регионе. И теперь дочь продолжает дело отца, производит очень качественные, полезные и вкусные продукты. Это серьезный пример развития бизнеса за пределами Республики Башкортостан и хорошая мотивация для молодых людей, кто сегодня делает первые шаги в бизнесе. По окончании встречи мы договорились, что Динара Радиковна рассмотрит варианты поставки продукции из Республики Башкортостан: яиц, муки и других ингредиентов, которые используются в производстве», - отметил постпред Башкортостана в Челябинской области Амур Хабибуллин.
Динара Муратова не только создает рабочие места и занимается производством, но и поддерживает местное население. На средства субсидий Минсельхоза Челябинской области она приобретает доильные аппараты, которые передает членам кооператива, для их большей заинтересованности и эффективности в работе. Авансирует жителей во время посевной - раздает семена, чтобы жители осенью могли сдавать продукцию. Благодаря такой грамотной хозяйственной политике в сутки удается собрать 15 тонн молока в день. Постпред предложил варианты расширения территорий сбора, в скором времени будет налаживаться взаимодействие с домашними хозяйствами соседних районов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: