Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Июля 2020, 14:10

Радий Хабиров: «Башнефтегеофизика» - одно из крупных и уникальных в России в своей отрасли

пресс-служба главы Башкортостана
пресс-служба главы Башкортостана
Сегодня глава Башкортостана Радий Хабиров провел выездной «Промчас» в Бураевском районе на территории размещения сейсморазведочной партии №10 АО «Башнефтегеофизика». «Башнефтегеофизика» объединяет группу компаний из 10 юридических лиц. Численность персонала составляет более 6,5 тыс. человек. Предприятия акционерного общества занимаются поиском, разведкой и доразведкой нефтяных и газовых месторождений методами сейсмической разведки, геофизическими исследованиями и рядом других направлений в 9 регионах России.
Выручка группы компаний за первый квартал 2020 года составила более 9 млрд рублей, средняя зарплата на уровне 90 тысяч рублей. По словам генерального директора АО «Башнефтегеофизика» Рустема Адиева, в прошлом году была начата реализация двух крупных инвестпроектов на 1,6 млрд рублей. В частности, они позволят оснастить сейсморазведочные и геофизические партии современным оборудованием. Все это позволит создать и сохранить почти 800 рабочих мест.
Главе Башкортостана продемонстрировали сейсмическую станцию «Батыр», предназначенную для поиска месторождений нефти и газа. Она имеет несколько вариантов исполнения шасси, включая гусеничный. Исследование скважин проводится на цифровых каротажных станциях, которые производятся в Уфе на дочернем предприятии компании – «Сервис-Мастер».
Радий Хабиров осмотрел парк техники, высоко оценив уровень оснащения персонала сейсморазведочной партии. Специалисты, работающие вахтовым методом, имеют комфортные условия труда и отдыха. Продуктами питания их обеспечивает ещё одно дочернее сельхозпредприятие – ООО «Маяк», расположенное в Миякинском районе. Ассортимент мясной и молочной продукции также представили на площадке сейсморазведочной партии.
Радию Хабирову также вручили на память архивную каротажную диаграмму 1934 года с характеристиками одной из первых нефтяных скважин республики № 738 вблизи Ишимбая. Руководитель региона, в свою очередь, вручил коллективу полевой партии ключи от новой каротажной станции, отметив хорошую организацию работы компании.
«Это одно из уникальных и крупных предприятий в России в своей отрасли. У них очень интересная техника, отлаженные процессы, впечатляющие показатели по инвестициям и выручке. Мы живём в нефтяной республике, поэтому отрадно, что у нас развиваются такие уникальные отраслевые производства, как «Башнефтегеофизика», - отметил Радий Хабиров.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: