Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Июля 2020, 15:52

В Башкирии снизилась стоимость полиса ОСАГО

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В первом квартале этого года страховой рынок Башкирии сохранил рост, констатировали в пресс-службе Нацбанка по Башкирии.
Как подчеркнули в Нацбанке, практический во всех сегментах этого рынка наблюдалось увеличение собранных страховых взносов. Темп прироста в регионе составил 23,7%, по сравнению с январем-мартом прошлого года. Объем взносов достиг почти 5 млрд рублей. При этом в общей структуре взносов доля взносов на добровольное страхование выросла до 77%.
Одновременно при росте страховых взносов число заключенных договоров в Башкирии уменьшилось на 20% - до 477 тысяч единиц. Это произошло за счет укрупнения договоров страхования от несчастных случаев и болезней.
В целом личное страхование от несчастных случаев и добровольное медицинское страхование составляют треть всей отрасли добровольного страхования.
В Нацбанке отметили, что рынок ДМС продемонстрировал за первые три месяца 2020 года значительный рост и собрал премий на сумму 454 млн рублей. Это почти в 1,5 раза больше, чем в январе-марте 2019-го. Такая динамика объясняется активным корпоративным страхованием сотрудников предприятий Башкирии.
Между тем, рынок страхования жизни, сократившийся в прошлом году, возобновил свой рост. Жители Башкирии купили полисов на сумму 1,4 млрд рублей и застраховали свои жизни на 10,3 млрд рублей.
В первом квартале текущего года динамика этого сегмента составила +30% к аналогичному периоду прошлого года. Эксперты связывают это с развитием программ накопительного страхования жизни и ростом интереса к ним населения в связи со снижением среднерыночных ставок по депозитам и изменением ситуации на фондовом рынке.
Объем рынка обязательного страхования на 98% состоит из ОСАГО. В этом году автострахование в Башкирии развивалось в соответствии с общероссийскими тенденциями. Так, средняя стоимость полиса снизилась на 3% и составила 4,9 тысячи рублей. Это на 13% ниже, чем в среднем по России.
Количество договоров и взносов по ОСАГО выросло за первый квартал 2020 года на 7,1% и 3,8% соответственно. При этом выплаты по страховым случаям также показали прирост - на 10%.
На данный момент, на региональном рынке работают 75 страховщиков. Несмотря на рост страховых взносов в январе-марте 2020 года, рентабельность отрасли выросла незначительно. Коэффициент выплат, или отношение страховых выплат к премиям по всем видам страхования составил 46% против 48% в январе-марте 2019 года.
«Дальнейшая динамика страхового рынка в этом году будет зависеть от влияния на экономику России и республики ограничительных мер, связанных с новой коронавирусной инфекцией. При этом Банк России полагает, что сохранение динамики первого квартала по итогам второго квартала текущего года маловероятно. Вместе с тем, сейчас финансовое положение страховой отрасли стабильно, накопленный запас прочности поможет минимизировать последствия для страховщиков от возможного ухудшения финансового результата», – пояснил заместитель управляющего Отделением-Нацбанком по Башкирии Банка России Егор Михтанюк.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: