Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Июля 2020, 11:29

Многодетные семьи Башкирии взамен земли могут получить 250 тысяч рублей без ограничений

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Многодетные семьи Башкирии взамен положенных земельных участков могут получить денежную выплату в размере 250 тысяч рублей. На заседании президиума правительства республики первый вице-премьер Андрей Назаров принял решение, что проект такой замены требует доработки.
«Допустим, у людей уже есть городская квартира и они не хотят за город ехать, - чтобы в этом случае они могли просто добавить денег и поменять свою квартиру на чуть большую. В общем, у людей должен быть выбор», - сказал первый заместитель премьер-министра регионального правительства.
Первым пунктом, который смутил первого вице-премьера, стало временное ограничение. На оформление своего решения о выплате 250 тысяч рублей взамен земли многодетным семьям отводится 30 дней.
«А если он за этот месяц ничего местной администрации не сообщит, то считается, что гражданин отказался. Мало ли что с человеком случилось - может быть, он заболел или уехал. Да и вообще, зачем без необходимости ограничивать людей? Да может они просто хотят подумать, посоветоваться? К рынку присмотреться, варианты пощупать. Это ведь не шутка - со способом решения жилищного вопроса определиться. Иногда на это вся жизнь уходит», - прокомментировал Андрей Назаров.
Еще одно ограничение, прописанное в проекте, - один год на трату выделенной суммы денег. Если за указанный период человек сделку не совершил, то право на эти 250 тысяч у него отнимается.
«Опять непонятный ограничитель. Если у человека есть право, то почему оно действует только один год? Да может, человек просто ждёт, пока цена снизится, может, он торгуется... Зачем его в какие-то ограничения запирать? Вот любит у нас бюрократия бессмысленные заборы воздвигать - туда нельзя, сюда нельзя», - возмутился первый вице-премьер башкирского правительства и отправил проект на доработку.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: