Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Июня 2020, 15:23

В Башкирии значительно выросла доля безналичных платежей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В первом квартале этого года сохранялась устойчивая тенденция роста доли безналичных операций при оплате товаров и услуг, констатировали в пресс-службе Нацбанка по Башкирии.
По сравнению с январем-мартом 2019-го, жители Башкирии на 44% чаще стали оплачивать покупки картами. Девять из 10 операций картами совершаются для оплаты товаров и услуг и только одна — для снятия наличных. Всего за январь-март жителями республики совершено 158 млн операций по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт на общую сумму 97 млрд рублей. Причем из каждых 100 рублей, израсходованных с карты, 41 рубль потрачен безналичным способом. Для сравнения: в первом квартале 2019 года этот показатель равнялся 37 рублям.
Увеличению доли безналичных платежей в Башкирии способствует развитие платежной инфраструктуры. Так, за год число электронных терминалов для приема безналичной оплаты выросло на 31% - до 81 тысячи единиц. Число активных банковских карт, по которым была совершена хотя бы одна операция, к концу первого квартала достигло 4,8 млн единиц (+9%).
«Дальнейшему росту доли безналичных платежей будет способствовать развитие Системы быстрых платежей. К ней уже подключены около 70 банков, буквально недавно последний крупный игрок это сделал. Теперь их клиенты могут мгновенно переводить до 100 тысяч рублей в месяц бесплатно по номеру телефона. В целом по России количество платежей через систему ежемесячно увеличивается на 20%. Также мы ожидаем развитие такой функции СБП, как платежи в пользу юридических лиц, например, за товары и услуги в том числе с использованием QR-кодов», — прокомментировал замуправляющего Отделением-Нацбанком по Башкирии Банка России Егор Михтанюк.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: