Олег Яровиков
09:19 (UTC+5), 19 Июня 2020

Около 23 тысяч медработников в Башкирии получают досрочную пенсию

Галина Бахшиева
Более 22,6 тысячи работников здравоохранения республики получают досрочные пенсии, сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Башкирии.
Так, в прошлом году с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений, право досрочного выхода на пенсию получили в регионе свыше 300 медработников.
Как пояснили в пресс-службе ОПФР по Башкирии, сотрудники учреждений здравоохранения имеют право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.
С 1 января 2019 года и для медицинских работников изменились сроки выхода на пенсию. Для них законом предусмотрено поэтапное увеличение срока выхода на пенсию в течение пяти лет, в зависимости от года приобретения требуемой выслуги.
При этом требования к стажу лечебной деятельности остались прежними: 25 лет работы в сельской местности или 30 лет в городе, поселках городского типа и сельской местности.
В стаж также засчитывается работа на станциях скорой и неотложной медицинской помощи и станциях переливания крови.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru