Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Июня 2020, 16:56

В Уфе подписано соглашение по стимулированию предприятий, выпускающих продукцию халяль

пресс-служба Госкомторговли Башкирии
пресс-служба Госкомторговли Башкирии
В Уфе подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между республиканским Госкомторговли, ГКУ «Испытательный центр» и Центром развития индустрии халяль при Духовном управлении мусульман Башкирии.
«Главная цель соглашения - создание оптимальных условий для повышения конкурентоспособности продукции предприятий, участвующих в системе добровольной сертификации по стандарту «халяль», а также обеспечение оценки качества и безопасности производимых ими товаров и услуг», - сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по торговле.
Среди важнейших задач - стимулирование башкирских производителей к добровольной сертификации продукции по международному стандарту «халяль».
Документ предусматривает также включение в существующую систему сертификации по стандарту «халяль» исследования качества продуктов.
Реализация соглашения будет способствовать формированию широкого слоя конкурентоспособных производителей, в том числе ориентированных на экспорт. Это положительно скажется на состоянии делового климата в Башкирии, подчеркивают эксперты.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: