Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Июня 2020, 12:01

В Башкирии только треть коллективных садов имеет договоры на вывоз бытового мусора

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В настоящее время в Башкирии насчитывается более 1300 садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Согласно законодательству, их председатели обязаны заключить договор на вывоз коммунальных отходов с региональным оператором своей зоны.
На сегодняшний день заключенные договоры имеют 429 СНТ, или 33% от общего количества садовых товариществ республики. Из-за отсутствия договоров садоводы часто выбрасывают мусор в неположенных местах, что ведет к захламлению территорий и появлению несанкционированных свалок.
Одна из главных причин сложившейся ситуации связана с тем, что большинство СНТ не зарегистрировано в качестве юридических лиц. Отсутствие юридического статуса серьезно усложняет заключение договоров на транспортировку отходов. Также отмечаются случаи, когда из-за удаленности и отсутствия нормальных подъездных дорог, вывоз отходов из СНТ не выгоден регоператорам, которые не стремятся к заключению договорных отношений. Серьезная часть проблем связана с низкой платежной дисциплиной во многих садовых товариществах. В таких случаях наладить нормальный вывоз отходов не удается из-за нехватки средств.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: