Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Июня 2020, 12:17

Уфа на 79% восстановилась от пандемии COVID-19

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Уфа на 79% восстановилась от пандемии COVID-19. Геосервис 2ГИС составил индекс восстановления городов — он показывает уровень экономической активности населения после ослабления режима самоизоляции, введенного из-за пандемии коронавируса. Исследование охватило 62 города России.
Так, лучше всего дела обстоят в Новокузнецке - здесь индекс восстановления составил 92%. На втором месте - Магнитогорск и Набережные Челны с показателем восстановления в 91 процент.
В Уфе показатель составляет 79%. Как сообщало агентство «Башинформ», в регионе с этой недели открылись торговые центры, музеи и библиотеки, при этом сохраняются правила по соблюдению дистанции, масочный режим и «комендантский час» для пожилых людей.
Замыкают своеобразный рейтинг Санкт-Петербург с показателем в 55%, Москва - 48% и Сочи - 45%.
В целом по России восстановление потребительской активности создатели рейтинга оценили в 71%.
«Индекс рассчитан на основе данных геосервиса, которые характеризуют взаимодействие жителей с бизнесом в городах. Главные метрики — поиск услуг и товаров в городе (показывает динамику спроса) и построение маршрутов до организаций (показывает доступность бизнеса), - сообщает 2ГИС. - Постепенное смягчение режима самоизоляции и связанный с этим рост активности населения, новые форматы работы компаний создают предпосылки для восстановления экономики. Индекс позволит фиксировать происходящие перемены».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: