Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Июня 2020, 11:53

Число безработных в Башкирии выросло в 3,6 раза

Олег Яровиков
Олег Яровиков
По оперативной информации Минтруда Башкирии, к концу мая число официально зарегистрированных безработных в республике увеличилось в 3,6 раза и достигло 67 тысяч человек.
«Количество зарегистрированных безработных действительно растет», - констатировала на брифинге в среду вице-премьер республиканского правительства - министр труда и социальной защиты населения Ленара Иванова.
В Минтруде полагают, что увеличение числа безработных продолжится, поскольку в конце мая президент России Владимир Путин объявил о новых мерах господдержки. В частности, о том, чтобы продлить выплату максимального пособия безработным еще на три месяца.
«Второе - это то, что одна треть зарегистрированных безработных на сегодняшний день получают у нас минимальное пособие, поскольку они длительно не работающие. Минимальный размер пособия увеличивается в три раза - в нашей республике до 5175 рублей. Увеличение этого пособия, на наш взгляд, тоже привлечет людей, потому что многие из-за небольшой суммы ранее этим не занимались. Данные инициативы приведут к тому, что большее количество людей сможет получить поддержку государства. Так что здесь это нужно воспринимать не как рост безработицы, а как увеличение количества людей, которые смогут воспользоваться государственной поддержкой», - отметила вице-премьер.
Как сообщили в Башстате со ссылкой на данные выборочного обследования, численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в январе-марте 2020 года составила в Башкирии около 1,845 млн человек. Из них почти 1,759 млн человек, или 95,3% рабочей силы классифицировались как занятые экономической деятельностью.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: