Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
3 Июня 2020, 15:22

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по строительству жилья

Валерий Шахов
Валерий Шахов
15 регионов России - Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Московская, Ленинградская, Ростовская, Свердловская, Воронежская, Самарская, Новосибирская, Тюменская, Челябинская области и Красноярский край вошли в число лидеров по объемам строительства жилья. Об этом сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев на заседании федерального правительства. В целом по стране было построено 82 млн квадратных метров жилья.
«Объемы строительства жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» необходимо сохранить и в нынешнем году», – подчеркнул председатель правительства страны Михаил Мишустин.
Для этого необходимо обеспечить земельные участки под будущее строительство социальной, инженерной, транспортной инфраструктурой. Субсидирование этого процесса в регионах предусматривает программа «Стимул».
В Башкортостане в 2019 году было сдано в эксплуатацию 32 тысячи квартир общей площадью 2 млн 372 тыс. «квадратов». За январь-апрель нынешнего года построено 9,8 тыс. квартир площадью 714,1 тыс. квадратных метров. Это на 4 процента больше, чем за аналогичный период 2019-го. Особую активность продемонстрировали застройщики-юрлица, на долю которых приходится 325,1 тыс. «квадратов» жилых площадей – на 38,9 процента больше.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: