Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Июня 2020, 09:10

«Ростелеком» охватил оптикой свыше тысячи социально значимых объектов в ПФО

«Ростелеком» завершил в Приволжском федеральном округе второй этап проекта «Информационная инфраструктура». Оператор построил свыше 1600 км волоконно-оптических линий связи до 1000 социально значимых объектов.
Возможность подключить скоростной интернет получили образовательные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, отделения Росгвардии, сельские администрации и подразделения органов государственной власти в 11 субъектах * ПФО.
Андрей Кононенко, заместитель директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» – технический директор: «Мы гордимся тем, что нам доверяют проекты, имеющие огромную значимость для страны. «Ростелеком» как технологический партнер государства реализует в национальных интересах крупнейший проект «Цифровая инфраструктура» – еще один шаг на пути к созданию цифровой экономики. Понимая жизненную необходимость качественной связи, особенно в сегодняшних реалиях, мы использовали все имеющиеся у нас ресурсы и приложили максимум усилий, чтобы подключить к интернету как можно больше социально значимых учреждений. Несмотря на объективные сложности, мы идем с опережением графика и уже выполнили треть от запланированного годового объема работ».
В Башкирии дочерняя компания «Ростелекома» − «Башинформсвязь» − построила оптику до 282 социально значимых объектов. До конца 2020 года скоростной интернет появится еще в 606 учреждениях социальной сферы региона, оставшиеся 1164 будут подключены в 2021 году.
Геннадий Разумикин, министр цифрового развития госуправления РБ: «Подключение социально значимых объектов в Башкортостане проходит в плановом порядке, эпидемиологическая ситуация не внесла свои коррективы в этот процесс. Мы рассчитываем, что построенная инфраструктура позволит и в дальнейшем развивать сети связи мобильного и проводного интернета внутри отдаленных населенных пунктов республики, где на сегодняшний день отсутствует связь и интернет».
В общей сложности до конца 2021 года «Башинформсвязь» построит волоконно-оптические линии связи в 1 514 населенных пунктах Башкирии и подключит к интернету 2 774 социально значимых объектов.
Строительство сети передачи данных в Башкортостане ведется по контракту, который заключили компания «Башинформсвязь» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Оператор выступает партнером государства по реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
* − На территории Приволжского федерального округа «Ростелеком» реализует проект «Информационная инфраструктура» в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областях, а также в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл и Мордовия. В Республике Башкортостан проект реализует ПАО «Башинформсвязь», дочерняя компания «Ростелекома».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: