Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Мая 2020, 16:30

В Демском районе Уфы завершилось строительство детского сада на 260 мест

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Уфе в новом квартале «Дема-6», ограниченном улицами Грозненской, Альшеевской и переулком Баланово, завершилось строительство детского сада, рассчитанного на 260 мест. Общая площадь здания превышает 5 тысяч квадратных метров. Заведующий детским садом №252 Татьяна Пивоварова рассказала, что дошкольное учреждение полностью готово к приему детишек. Всего здесь будет 12 групп, из них 2 ясельные.
«У нас есть все для правильного развития юных уфимцев, в том числе музыкальная комната, спортивный зал, просторные игровые, научная цифровая экспериментальная лаборатория с современным оборудованием. В лаборатории дети будут изучать физические, химические, биологические процессы. В садике есть изостудия, где дети будут рисовать. Наша главная цель, чтобы ребенку было тепло, комфортно и уютно, чтобы он качественно подготовился к школе и развил все свои таланты. Педагоги ждут наших воспитанников и открытия детского сада», - отметила Татьяна Пивоварова.
В садике будут работать 24 педагога, инструктор по физической культуре, старший воспитатель, педагог – психолог, 2 медсестры и логопед, 12 младших воспитателей. В детском садике есть свой современный пищеблок, будет организовано 4 разовое питание, там будут трудиться 6 человек.
Стоимость строительства дошкольного учреждения составила 250 млн рублей. В эту сумму помимо строительно – монтажных работ вошли и стоимость оборудования, мебели и всех необходимых принадлежностей. По словам директора строительной организации «Промэнерго» Тимура Акмалетдинова работы на объекте начались в декабре 2018 года. При строительстве использовались современные и качественные материалы, не было проблем и с финансированием работ.
«Я хочу поздравить жителей Демского района. Они получили хороший подарок – прекрасный детский сад, где созданы все условия для детей. Здесь очень уютно и красиво, все сделано со вкусом и любовью для развития юных уфимцев, чтобы они росли здоровыми, образованными и энергичными. Был проведен конкурс среди родителей и садик, помимо порядкового номера получил название «Умка». В Уфе на сегодняшний день требуется построить 38 детских садов и 40 школ. 12 школ требует своей реконструкции. Дополнительную потребность сегодня формирует рост миграционных потоков. В этом вопросе у нас есть поддержка и понимание со стороны главы республики и правительства. Уфа сегодня активно застраивается и поэтому городу нужны новые школы и детские сады», - рассказал журналистам глава администрации Уфы Ульфат Мустафин.
По словам вице-премьера правительства Башкортостана Раифа Абдрахимова до конца мая строители сдадут еще один детский сад на улице Железняцкой в Советском районе Уфы. В этом году в столице продолжается строительство еще 4 дошкольных учреждений: два из них в Демском, два в Октябрьском районах.
«Мы благодарны федеральному центру за финансовую поддержку в рамках нацпроектов. В целом в этом году в республике ведется строительство 22 дошкольных учреждений, в прошлом году мы сдали 24. Такого количества детских садов республика никогда не строила», - отметил вице-премьер правительства.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: