Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Мая 2020, 11:59

Льготная ипотека для всех: настало лучшее время для покупки квартиры от застройщика

По данным ВЦИОМ более 11 млн семей планируют улучшить жилищные условия в ближайшие три года. И самым доступным инструментом на сегодняшний день остаётся ипотека.
Для того, чтобы поддержать отрасль строительства во время пандемии и сделать покупку жилья более доступной Российское правительство утвердило программу льготной ипотеки под 6,5 % годовых.
Банки прилагают все усилия для рассмотрения заявок в кратчайшие сроки, а представители компаний-застройщиков, работающих в Республики Башкортостан, позитивно оценивают запуск льготной ипотечной программы и отмечают интерес к ней со стороны потенциальных покупателей.
«После появление новой программы ипотеки с господдержкой, мы зафиксировали увеличение количества обращений со стороны покупателей квартир. И это не удивительно, ведь доля ипотечных сделок на рынке недвижимости составляет около 70%, а ставка от 6,5% годовых очень выгодна. Эти условия заработали в рамках государственного субсидирования, однако ряд банков готов давать ещё более выгодные условия. Например, один из наших партнёров ПАО АКБ «Металлинвестбанк» оформляет ипотеку под 5,9% годовых. Это даёт существенную экономию в сравнении с кредитом по рыночной ставке в 9% годовых. Например, в случае оформления ипотечного кредита на 20 лет и сумме кредита в 3 000 000 руб. ваша экономия составит более 5,5 тысяч рублей ежемесячно, и более 1,3 млн рублей за весь период! К тому же в отличие от других вариантов ипотечного кредитования с государственным субсидированием эта ипотечная программа рассчитана на всех граждан РФ, а не на отдельные категории клиентов», - рассказал руководитель по работе с банками ГК «Первый Трест» Игорь Моргачёв.
Кроме разницы в % ставке все банки участвующие в программе предоставляют одинаковые условия. Ипотечный кредит с субсидированием от государства можно взять только при условии покупки квартиры напрямую у застройщика. Выгодный процент сохраняется на весь срок кредита. Первоначальный взнос — от 20 %, в качестве первоначального взноса можно использовать мат. капитал, максимальная сумма кредита для регионов —3 млн рублей, а срок кредита — от 1 года до 30 лет. Но сама программа будет действовать только до 1 ноября 2020 года – то есть выбирать и покупать квартиру нужно сейчас. По словам Никиты Стасишина,исполняющего Обязанности министра строительства и ЖКХ РФ, всего за две недели оператору программы банку «Дом.рф» поступило порядка 20 тысяч заявок из которых 14 тысяч рассмотрели, 11 тысяч одобрили и выдали около 2 тысяч кредитов на сумму порядка 6 млрд рублей. При этом ожидается, что будет выдано примерно 247 тысяч кредитов на сумму 740 млрд рублей.
Для того, чтобы подать заявку на получение ипотеки со сниженной ипотечной ставкой можно обратиться в каждый банк самостоятельно, либо связаться с ипотечным брокером застройщика. Большим преимуществом сейчас становится возможность работать с застройщиком в удаленном режиме. Ипотечный брокер ГК «Первый Трест» поможет не только подобрать оптимальные условия ипотечного кредитования, но и правильно заполнить анкету онлайн и отправит её банкам-партнерам.
Справка о компании: ГК «Первый Трест», является системообразующим предприятием РФ, входит в Топ-3 застройщиков Башкирии, и строит в Уфе 5 жилых комплексов: клубный дом «Соты», ЖК «Уфимский Кремль», ЖК «Биосфера», ЖК «Биосфера Высота», ЖК «На Успенской»*. Уточнить подробности о льготной ипотечной программе, выбрать недвижимость и задать интересующие вопросы вы можете по телефону (347)222-0-111 или на сайте 1trest.ru.
* Информация на  на 19.05.2020 г.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: