Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Мая 2020, 16:38

В Башкирии растет число жалоб на недобросовестную продажу услуг в банках

За первые три месяца этого года от жителей Башкирии в Банк России поступило 66 жалоб на навязывание дополнительных услуг и мисселинг. В январе-марте 2019-го число таких обращений составило 39, сообщили в пресс-службе Нацбанка по Башкирии.
Мисселинг — это продажа одного товара под видом другого за счет введения покупателя в заблуждение. Чаще всего жалуются на такой вид мисселинга, как подмена банковского вклада инвестиционным страхованием жизни (ИСЖ).
Доходность по этим продуктам действительно бывает выше, чем по обычным депозитам, но при этом она не гарантирована, в отличие от договора вклада. Кроме того, такие инвестиционные продукты не входят в систему страхования вкладов. Иначе говоря, в случае прекращения деятельности организации их потеря не будет компенсирована государством. При досрочном расторжении договора ИСЖ клиенту могут вернуть меньшую сумму, чем он вносил.
Как правило, навязывание дополнительных услуг чаще всего происходит при оформлении кредита.
«Бывает, что банки навязывают страхование жизни или страхование от несанкционированного списания средств с банковской карты, которое нужно далеко не всем заемщикам. Нередко страхование жизни вписывают в договоры при оформлении кредитных карт. Единственный способ избежать навязывания - внимательно читать договор перед тем, как подписать. От навязанного страхования можно отказаться, воспользовавшись «периодом охлаждения», которое составляет 14 дней после оформления полиса», — пояснил управляющий Отделением-Нацбанком по Башкирии Банка России Марат Кашапов
«Период охлаждения» действует почти на все виды страхования. Однако, есть и исключения. К примеру, нельзя отказаться от оформленной страховки выезжающих за рубеж или «Зеленой карты».
Если потребитель считает, что участники финансового рынка нарушают его права, то он может обратиться в интернет-приемную Банка России или позвонить на горячую линию: 8-800-300-3000 (с моб. 300).
Как сообщал «Башинформ», в Башкирии жертвами мисселинга стали в 2019 году около 300 человек.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: