Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Мая 2020, 12:32

В Правительстве Башкирии обсудили вопросы коммунального хозяйства

Олег Яровиков
Олег Яровиков
4 мая в правительстве Башкирии под председательством первого вице-премьера Андрея Назарова прошел ряд совещаний в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) по вопросам обеспечения жизнедеятельности в городах и районах.
«С введением с 4 мая масочного режима в республике вопросы обращения с вывозом твердых коммунальных отходов с контроля не снимаются, – сказал Андрей Назаров. – Мы по-прежнему внимательно контролируем этот процесс. Наши города и села должны быть чистыми от мусора и комфортными для проживания жителей».
Участники совещания рассмотрели вопросы размещения временного накопления ТКО в Сибае и обустройство дороги к полигону в Нефтекамске. Первый вице-премьер поручил ускорить вопросы межведомственного согласования по размещению сибайского полигона и в телефонном разговоре с руководством АНК «Башнефть» получил поддержку в решении обустройства 5-километрового участка автодороги к нефтекамскому полигону.
Анализ работы автоматизированной системы мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок показал, что не всегда размещенные фотоматериалы подтверждают вывоз отходов с конкретных контейнерных площадок. Регоператоры объяснили некорректные фотографии техническим сбоем и невнимательностью водителей и пообещали до 12 мая устранить нарушения.
Наблюдается снижение поступления платежей на счета региональных операторов от населения в среднем на 19%. В результате некоторые регоператоры стали снижать количество рейсов по вывозу ТКО, мотивируя это в том числе нехваткой средств на топливо и ремонт автомобилей.
«Технические рабочие моменты не должны отражаться на качестве работ, мусор надо вывозить своевременно», – отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ Борис Беляев.
На следующих ВКС были рассмотрены вопросы ямочного ремонта и реализации комплексной программы по благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики».
«Карантинные ограничения по передвижению самый благоприятный период для ремонта дорог, в том числе во дворах многоквартирных домов», – сказал первый вице-премьер Андрей Назаров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: