Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Апреля 2020, 23:00

Власти Уфы расселяют один из домов с охранным статусом на исторической улице

evri4ka.livejournal.com, Google Maps
evri4ka.livejournal.com, Google Maps
Администрация Уфы опубликовала постановление о расселении объекта культурного наследия — дома №19 по ул. Октябрьской революции, как аварийного и подлежащего реконструкции или реставрации. У собственников будут выкуплены жилье и земля по существующим нормам, проживающим по договорам социального найма предоставят другое благоустроенное муниципальное жилье, указано в документе.
Дом №19 с первым этажом из кирпича и вторым – из дерева, входит в комплекс «Усадьбы Ираиды Чижовой». Рядом с ним находится одно из самых заметных строений исторической улицы – дом №17 с эркерами и башенками, также принадлежавший семье богатейшего лесопромышленника и домовладельца Уфы 19 века Федора Чижова.
Обязанность по сохранению объектов культурного наследия возлагается на город, но власти всегда ссылаются на нехватку средств. Судьба расселенных памятников культуры Уфы, как правило, плачевна: они страдают от поджогов и разрушений. Это происходит с «Домом Веденеевых», «Домом Бухартовских», «Домом Тихониных», «Домом Степановых-Зориных».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: