Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Апреля 2020, 19:31

В Башкирии запланирована масштабная модернизация электросетей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии планируется создать территориальную электросетевую компанию на базе электросетевых предприятий Салавата, Стерлитамака и Ишимбая.
Предварительная договоренность о заключении соответствующего концессионного соглашения с компанией «АСТ» из Подмосковья уже достигнута.
Как подчеркнул агентству «Башинформ» гендиректор «Газпром нефтехим Салават» Айрат Каримов, образование такой территориальной компании направлено, в первую очередь, на создание энергетической инфраструктуры для особой экономической зоны «Алга», модернизацию электрической сети «ГПНС», муниципальных электросетей Салавата, Стерлитамака и Ишимбая.
«Речь идет о реализации комплексного подхода к вопросам энергоснабжения в регионе с одновременным решением сразу нескольких задач, - заявил Айрат Каримов. - Среди них - обеспечение особой экономической зоны электро- и теплоэнергией, оптимальная загрузка генерирующих источников в южно-башкирской промышленной агломерации. Кроме того, удастся решить задачу по созданию предпосылок для снижения тарифа на электроэнергию за счет когенерации – одновременной выработки и оптимального использования электрической и тепловой энергии крупными генерирующими источниками, в том числе ООО «НСТЭЦ» и «ПГУ-410», принадлежащим Газпрому».
Для достижения этих задач кандидат в концессионеры и, в частности, компания «АСТ» обязуется привлечь в модернизацию и создание новых электросетей в Салаватском, Стерлитамакском и Ишимбайском районах более 7 млрд рублей. На сегодняшний день банковским финансированием подтверждена сумма в размере около 4,5 млрд рублей.
Компания «АСТ» имеет большой опыт в реализации таких высокотехнологичных проектов. География уже реализованных «АСТ» проектов компании немала - Кубань, Уральский регион, Москва и Подмосковье.
Как пояснил «Башинформу» Айрат Каримов, выбор «АСТ» связан, в первую очередь, с наличием у компании специальных компетенций. Мало того, в дальнейшем, предприятие будет иметь башкирскую «прописку».
«Оно уже находится в состоянии «переезда» в Башкирию для того, чтобы стать местным налогоплательщиком», - добавил он.
По словам учредителя «АСТ» Андрея Зензина, задачи по модернизации электрических сетей в республике будут решаться, прежде всего, за счет применения современного оборудования и технологий. Кроме того, будут внедрены эффективные управленческие технологии и протоколы.
«По сути, планируется создать единый энергорайон, в котором будут оптимально использоваться энергоресурсы, сведены к минимуму коммерческие и технические потери электроэнергии, сокращено время ликвидации технологических нарушений, повышено качество и надежность электроснабжения потребителей. Речь идет о создании цифрового кластера. Он станет не только образцом для электросетевой отрасли страны, но и самостоятельным драйвером развития региона. При этом нынешние компетенции коллег из существующих сетевых компаний также будут востребованы: все рабочие места сохранятся».
Между тем, для обеспечения необходимого профессионального уровня работников трех объединяемых сетевых предприятий на базе научно-технического центра «Газпром нефтехим Салават» планируется создать учебный центр с набором актуальных учебных программ. Причем здесь будут повышать квалификацию специалисты-эксплуатационники электросетевого комплекса не только Башкирии, но и других регионов.
Кроме того, одним из важных центров технической компетенции должно стать производство цифрового оборудования – современных систем релейной защиты и автоматики. Оно будет организовано на базе создающейся ОЭЗ «Алга» в кооперации с одним из мировых лидеров электротехнической отрасти – китайской корпорацией «NR Electric».
Благодаря реализации только этого проекта удастся дополнительно создать десятки высокотехнологичных рабочих мест в Салаватском, Стерлитамакском и Ишимбайском районах республики.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: