Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Апреля 2020, 17:42

Пассажиропоток в поездах упал на 80 процентов, РЖД отменяет дополнительные рейсы

В связи со значительным сокращением спроса на поездки на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки, холдинг «Российские железные дороги» временно выводит из обращения 76 поездов, дополнительно назначенных на летний сезон 2020 года.
Кроме того, в этом году не будут курсировать 53 дополнительных поезда, ранее назначенных на майские праздники.
Дополнительные и сезонные поезда традиционно назначаются холдингом «РЖД» для удовлетворения повышенного спроса пассажиров на поездки в майские праздничные дни, так и в сезон летних отпусков.
Однако в связи с отсутствием у пассажиров в настоящее время возможности планировать и организовывать свои путешествия, необходимости в дополнительных поездах нет.
Холдинг «РЖД» отмечает развитие тенденции к дальнейшему снижению заполняемости пассажирских поездов, курсирующих в дальнем следовании.
С 21 марта текущего года наблюдается почти 80%-ное снижение пассажиропотока на сети ОАО «РЖД» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Количество проданных билетов на май-июнь в среднем сократилось на 60%, при этом значительно вырос их возврат.
Например, на поезда, отправляющиеся в мае, количество возвращенных билетов до семи раз превышает аналогичные показатели прошлого года.
Пассажирам, уже купившим билеты на данные поезда, предложат переоформить их либо вернуть в полном объеме средства за билеты.
Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: