Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Апреля 2020, 16:32
Коронавирус

Бизнес-шериф Уфы помог снизить арендные платежи для простаивающих компаний

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Azimut Отель Уфа снизил арендную ставку для своих арендаторов по просьбе замглавы администрации Уфы, бизнес-шерифа Николая Фадеева.
Такое социально ответственное решение было принято после обращения к бизнес-шерифу руководства Центра психологической подготовки, арендующего в этом отеле помещения и приостановившего свою работу на период режима самоизоляции.
Как подчеркнули в Центре психологической подготовки, от арендных платежей «не то, чтобы освобождают, а даже не идут на уступки в понижении цены».
«Были многократные обращения со стороны малого предприятия по снижению арендной ставки либо по ее отмене. Однако владелец помещения не шел навстречу. Поэтому обратились за помощью к нам. Мы этот вопрос совместно с арендодателем проговорили, постарались найти оптимальное для всех решение. На сегодняшний день Центр психологической подготовки получил льготу по арендной ставке. Какой именно процент, не могу сказать, но довольными остались все, - прокомментировал агентству «Башинформ» Николай Фадеев. - Я призываю все коммерческие структуры, которые сдают в аренду свои помещения малым предприятиям, приходить к компромиссным решениям для того, чтобы максимально сохранить те рекомендации, которые есть. Хочу отметить позицию Azimut Отеля, пересмотревшего свою политику в этом вопросе по отношению ко всем арендополучателям, а не только к тем, кто пожаловался. Это же не от уфимского управляющего зависит, а в целом от политики компании. Думаю, что впредь они будут работать таким образом не только в Уфе, но и на территории всей России».
Как сообщал «Башинформ», в Башкирии будет создан механизм освобождения от налога на имущество организаций, предоставляющих офисные, торговые, складские и производственные помещения в аренду субъектам малого предпринимательства. Налог отменят при условии отсрочки платежей для арендатора на период распространения новой коронавирусной инфекции, а также снижении арендной платы не менее чем на 50% по договорам, заключенным до 1 января 2020 года.
Кроме того, бизнесменов, находящихся в реестре субъектов малого и среднего бизнеса, освободят от уплаты платежей за аренду государственного и муниципального имущества на период распространения новой коронавирусной инфекции.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: