Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Апреля 2020, 13:52

Больше контроля и больше работающих предприятий - изменения с 20 апреля

Правительство Башкирии разрешит ряду предприятий вернуться к производственной деятельности с 20 апреля. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров. Он пояснил, что об этом просили жители и администрации компаний, а руководство региона понимает, что «вирус приходит и уходит, а нам еще вставать с колен и жить с этой разрушенной по сути экономикой».
Список предприятий, допускаемых к работе, будет готов к 9.00 20 апреля, проинформировал первый вице-премьер Андрей Назаров. Особо подчеркивается, что в список войдут не отрасли, имеющие право продолжать работу, а конкретные предприятия, подход к выдаче разрешений будет применен индивидуальный.
Контроль за соблюдением режима самоизоляции ужесточается, так как фиксируется безответственное отношение жителей, в том числе злоупотребления обладателей справок для посещения работы, сообщили на совещании в правительстве. Прежние справки аннулируются, предприятия будут предупреждены, и к понедельнику должны подготовить для своих сотрудников новые бумаги. Это не касается пропусков, выданных муниципалитетами.
«В понедельник будут массовые облавы. Это вынужденная мера реагирования на беззаботное отношение граждан», — предупредил Радий Хабиров.
Как проинформировал секретарь Совета по общественной безопасности Алексей Касьянов, в новой справке должны быть отражены:
номер и дата приказа, в соответствии с которым данный работник должен находиться на рабочем месте и выполнять должностные обязанности в период действия режима самоизоляции;
время начала и окончания рабочего дня;
адрес проживания и адрес рабочего места;
госномера автомобиля работника, если он на нем приезжает на работу;
отдельной пометкой — если он в рамках работы должен перемещаться по городу.
«Время до работы и обратно дается в пределах 90 минут. Так мы исключим бесконтрольные перемещения вне рабочего времени», — пояснил Касьянов.
Информация о предприятиях, которым разрешено перемещаться, будет размещена на ресурсе «Дорога02», сотрудники полиции смогут проверить достоверность справки.
Кроме того, в связи с необходимостью ограничить передвижение, с 20 апреля разрешается только две поездки (в личных целях) в неделю на один автомобиль.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: