Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Апреля 2020, 16:19

Всем частным лабораториям России разрешили делать тесты на коронавирус

Правительство России расширяет количество медицинских учреждений, которые могут проводить тестирование на наличие коронавируса. Теперь это могут делать все частные и государственные лаборатории, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства.
«Для того чтобы у каждого человека при необходимости была возможность проверить своё здоровье и сделать тест, мы приняли решение существенно расширить круг лабораторий, которые проводят такие исследования. Право тестировать на коронавирус получили все заявившиеся лаборатории, в том числе и частные, негосударственные, для этого нужно подать соответствующее электронное уведомление на сайте Роспотребнадзора. И в случае выявления нового коронавируса лаборатория должна передавать эту информацию в Роспотребнадзор. Очевидно, что таких тест-систем нужно будет всё больше и больше», — подчеркнул премьер.
По словам Мишустина, Россия вошла в тройку лидеров по количеству сделанных тестов. Всего в стране было проведено около 800 тыс. исследований.
По последним данным, в России 8,6 тысячи случаев заболевания коронавирусом, из них 1175 были зарегистрированы в течение последних суток. Общее число жертв коронавируса составило 63 человека, вылечились 580 больных. Тестов проведено более 910 тысяч.
В Башкирии на 8 апреля выявлено 16 человек с коронавирусом. Проведено 10 809 тестов. 6 пациентов выписаны.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: