Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Марта 2020, 12:45

Уфимский предприниматель Адиль Юлдашев предложил властям свою схему поддержки бизнеса

Уфимский предприниматель Адиль Юлдашев предложил властям свою схему поддержки предпринимателей.
На своей странице в Facebook он подробно рассказал о том, как сработают заявленные ранее меры поддержки бизнесменов, чье дело пострадало из-за распространения коронавируса.
Он считает, что сокращение страховых взносов, отсрочка налоговых платежей не спасут малый и средний бизнес, и озвученных мер недостаточно. В настоящее время планируется направить на поддержку бизнеса около 300 млрд рублей, а надо, по мнению Адиля, от 7 до 10 трлн рублей.
«Придется потратиться. Да. Как остальные страны. 5-10% от ВВП. Это 7-10 трлн рублей. Лучше потратить сейчас 10% и восстановиться в течение месяцев, чем развалиться до руин и восстанавливаться годами», - пишет предприниматель.
Прежде всего, он предлагает разделить предприятия на три группы: те, кто работает, и обороты которых не падают критически; частично работающие; неработающие. Главным критерием предоставления помощи МСП он предлагает сделать процент уволенных с предприятия. «Главное, в экономике должна циркулировать денежная масса. Основное количество компаний пусть даже в режиме «лайт» работают, получают деньги за продукт, оплачивают поставщикам, платят зарплату сотрудникам, которые в свою очередь создают спрос. Да, кто-то перейдет в режим «неработающие», для них отдельный пакет помощи. Но люди не на улице, государство не платит пособия, соцнапряженность гораздо меньше. Поэтому главное - это кредитно-денежные и фискальные инструменты», - пишет предприниматель
Все меры рассчитывать с горизонтом полгода. Частично работающим и неработающим предприятиям без условий перенести платежи всех налогов (включая НДС), возникшие на 1 марта 2020, на 2021 год. Обнулить все налоги, возникшие с 1 марта по 1 сентября. Частично работающим предприятиям снизить коммунальные платежи на 20 процентов, а неработающим убрать платежи полностью. Частично работающим и неработающим предприятиям предоставить кредиты под 0% только для выплаты зарплаты, не более среднемесячной платежной ведомости за 2019 год, которые действуют 6 месяцев, гаситься начинают через два года равными долями. Юлдашев также предлагает меры по снижению аренды, кредитам на ведение бизнеса, «шахматному» карантину.
«Недавно читал Одиссею. Почему-то я думал, что Сцилла и Харибда - это две, временами смыкающиеся скалы, между которыми и надо проскочить Одиссею. И остаться целым и невредимым. А вот нет. Сцилла - это чудовище, а Харибда - это морская пучина. Одиссей выбрал пройти мимо Сциллы, пожертвовав несколькими моряками, чем угробить полностью корабль, направив в пучину. Остаться целыми и невредимыми не получится. Государство, может лучше отдать деньгами? Матросы (малое и среднее предпринимательство) тебе еще пригодятся», - написал Адиль Юлдашев.
Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: