Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Банки ограничат рециркуляцию наличных через банкоматы

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Банк России рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией их приема, сообщается на сайте регулятора.
Банкам также следует по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции.
«Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке», — говорится в сообщении.
Также банкам следует регулярно дезинфицировать устройства для передачи банкнот, терминалов и банкоматов. Все это должно позволить минимизировать распространение коронавирусной инфекции при использовании наличных денег.
«Банк России также рекомендует банкам при работе с клиентами обращать их внимание на приоритетное использование именно безналичной формы оплаты товаров и услуг: онлайн-переводы и бесконтактная оплата по картам», — отметили в ЦБ.
Между тем, как подчеркнули в Нацбанке Башкирии, рекомендации ЦБ об ограничении функции выдачи и приема банкнот в банкоматах касаются только аппаратов, работающих в режиме рециркуляции.
Обычный режим работы таких банкоматов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке. Такие банкоматы продолжат работать как традиционные: рекомендовано отключить лишь режим рециркуляции. Возможность выдачи и приема наличных при этом сохранится.
«Традиционных банкоматов, работающих только на выдачу или только на прием наличных - их доля в Башкирии составляет порядка 83%, этот пункт рекомендаций не касается», - добавили в пресс-службе Нацбанка региона.
Как сообщают «Известия», 23 марта Почта Банк оценил риск заражения коронавирусной инфекцией через банкомат. В банке подчеркнули, что если следовать базовым правилам гигиены, то никакой острой опасности при работе с наличными не будет.
16 марта Гознак заявил о том, что современные купюры защищены от бактерий и вирусов благодаря специальным химическим добавкам.
Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря прошлого года.
По последним данным, в мире заболели более 378 тысяч человек, вылечились более 101 тысячи пациентов, умерли 16 490 человек. В России диагностировано 438 случаев заражения коронавирусом, три из них в Башкирии.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: