Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Марта 2020, 17:19

В Башкирии построят мясоперерабатывающий комплекс за 9 миллиардов рублей

Валерий Шахов
Валерий Шахов
На территории опережающего развития «Белебей» будет построен мясоперерабатывающий комбинат. Инвестором выступает «Башкирская мясная компания» (ГК «Таврос»). В комплекс по глубокой переработке свинины и выпуску колбасной продукции сырьё будет поступать с собственных предприятий «Тавроса». Годовая мощность комплекса по забою составит до 1 миллиона голов, а по обвалке мяса - до 92 тысяч тонн. Общий объём инвестиций оценивается в 9,2 миллиарда рублей. Разработкой проектной документации занимается итальянская компания «SMR srl», имеющая большой опыт проектирования мясоперерабатывающих комплексов по всему миру.
Напомним, что в сентябре прошлого года на «Инвестчасе» инвестору были одобрены дополнительные меры господдержки для строительства двух свиноводческих комплексов на территории Альшеевского и Белебеевского районов. Суммарная годовая мощность — 15 тысяч тонн свинины в живом весе. Инвестиции в реализацию проекта составят порядка 3 млрд рублей.
Журналисты республиканских и федеральных СМИ в рамках пресс-тура, организованного Минсельхозом Башкирии, побывали вчера на предприятии «Альшей-мясо», где сейчас идет переработка свинины. Мясокомбинат будет также реконструирован.
Заместитель премьер-министра правительства - министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов отметил, что создаваемые комплексы станут частью животноводческого кластера с собственной племенной базой и крупными мясоперерабатывающими мощностями. Очень важен и социальный эффект, планируется создание более 1000 рабочих мест.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: