Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Марта 2020, 12:07

По Уфе начнет курсировать новый трамвай - видео

пресс-служба МУЭТ Уфы
пресс-служба МУЭТ Уфы
На обкатку в башкирскую столицу прибыл новый трамвай, произведенный на екатеринбургском «Уралтрансмаше». В самое ближайшее время он начнет курсировать в южной части Уфы, проходить пробную обкатку, сообщили в пресс-службе столичного МУЭТа.
Модернизированный трамвайный вагон модели 71-407 отвечает всем требованиям пассажирских перевозок с максимальным обеспечением комфортности.
Договоренность о проведении эксплуатационных испытаний нового трамвая была достигнута в ходе рабочей встречи администрации Уфы и руководства Уральского завода транспортного машиностроения.
Во вместительном салоне трамвая установлена система кондиционирования, эргономичные сиденья, имеется площадка для крупногабаритного багажа, а также площадка для установки детских и инвалидных колясок. Предусмотрена система видеонаблюдения как внутри, так и снаружи.
«После завершения пробной обкатки специалисты МУЭТа, а также уфимцы смогут по достоинству оценить все возможности нового трамвая и с учетом общественного мнения уже можно будет планировать и развивать городской электротранспорт Уфы», - подчеркнули в городском управлении электротранспорта.
Как сообщал «Башинформ», в новом генплане Уфы большое значение в транспортном обеспечении города приобретает трамвай. Как заявил главный архитектор Уфы Олег Байдин, трамвай должен стать базовым транспортом Уфы.
Планируется, что трамвай должен соединить север и юг башкирской столицы, а также Инорс, Сипайлово, Лихачевский промузел с центральными районами. Есть планы провести трамвай в Дему, Затон.
Основная проблема в реализации планов — финансирование. Поскольку МУЭТ был и остается убыточным, реализовать концепцию строительства путей предлагается за счет стороннего финансирования.
Напомним, в 2019 году году уфимскими трамваями и троллейбусами воспользовались без малого 19 млн пассажиров. По последним данным, на балансе МУЭТа Уфы числится 151 трамвай и 175 троллейбусов со средней степенью износа 97%.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: