Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирии провайдеры на карантин предоставят пользователям несколько бесплатных услуг

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Провайдеры кабельного и цифрового ТВ вместе с операторами сотовой связи приготовили для жителей Башкирии в период карантина по коронавирусной инфекции несколько бесплатных услуг. По данным министра цифрового развития республики Геннадия Разумикина, к акции подключились семь компаний.
«Башинформсвязь» (срок – 1 месяц):
1. Для домашнего интернета компания повысила максимальную скорость передачи данных (с учетом технической возможности), чтобы обеспечить удобство удаленной работы из дома и онлайн-обучения.
2. Для Wink и интерактивного ТВ «Ростелеком» с 17.03.2020 года открыт бесплатный доступ к большой коллекции отечественных и мировых фильмов и сериалов, мультфильмов и образовательного контента для детей.
3. Для интерактивного ТВ «Bashtel» с 24.03.2020 будет открыт бесплатный доступ к дополнительным пакетам каналов.
4. Для того чтобы клиенты всегда были на связи, ПАО «Башинформсвязь» обеспечит возможность непрерывного использования услуг связи с момента первого неоплаченного счета:
В течение 90 дней по услугам Домашний Интернет, Интерактивное ТВ «Ростелеком», Интерактивное ТВ «Bashtel»
В течение 120 дней по услуге Домашний Телефон
В течение 180 дней по услуге Кабельное ТВ
Без ограничений по услуге Радио.
«Уфанет» (срок 1 месяц):
1. Бесплатный доступ для всех абонентов АО «Уфанет» к сайту госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) и русскоязычной версии сайта всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для своевременного получения достоверной информации об эпидемиологический обстановке в мире. Доступ будет возможен без оплаты услуг.
2. В настоящее время ведутся переговоры с крупнейшим онлайн-кинотеатром «Амедиатека» (https://www.amediateka.ru) и ресурсом «Интернет-урок» (https://interneturok.ru) для организации бесплатного доступа клиентов IPTV компании «Уфанет» к указанным ресурсам.
«ЭР-Телеком Холдинг» (до 1 мая):
1. ЭР-Телеком не будет приостанавливать оказание услуг связи абонентам, имеющим дебиторскую задолженность.
2. В связи с ростом спроса на подключение к услугам связи ЭР-Телеком готов сократить срок подключения новых абонентов до 1 дня.
3. Дополнительно передать в пользование гражданам приставки для цифрового телевидения в режиме test-drive (на пробный период - бесплатно).
4. В рамках услуги Video on Demand (видео по запросу) по согласованию с правообладателями предоставить бесплатный доступ к премиальному телевизионному контенту всем абонентам Компании. Необходима поддержка со стороны государства для получения согласия правообладателей.
5. В случае возникновения у пользователей услуг проблем со скоростью доступа в Интернет ЭР-Телеком будет предоставлять в пользование гражданам современные Wi-Fi роутеры в режиме test-drive (на пробный период - бесплатно) и увеличивать пропускную способность до 100 Мбит/с.
6. В случае объявления карантина будет введен особый режим допуска специалистов технической службы. Работы, связанные с сервисным обслуживанием и подключением будет организована в штатном режиме в рамках условий заключенных договоров, при условии присвоения операторам связи специального статуса и обеспечении доступа обслуживающего технического персонала в многоквартирные дома, квартиры граждан и офисные помещения.
«Кристалл» (срок – 1 месяц):
1. Для домашнего интернета компания повысила максимальную скорость передачи данных (с учетом технической возможности), чтобы обеспечить удобство удаленной работы из дома и онлайн-обучения.
2. Для того чтобы клиенты всегда были на связи, АО МТУ «Кристалл» обеспечит возможность непрерывного использования услуг связи, а именно возможность активации сессии при отрицательном балансе.
«Мобильные ТелеСистемы» (срок – 1 месяц):
1. МТС запустит серию специальных онлайн образовательных активностей для детей и подростков 5-18 лет в рамках своего творческого образовательного проекта «Поколение М».
2. В телемедицинском приложении МТС SmartMed в период пандемии будет консультировать инфекционист.
3. Приложение МТС для онлайн-образования Smart University - в приложении есть доступ к вебинарам по математике, русскому и английскому для подготовки к ЕГЭ онлайн.
4. «Дети в интернете» - образовательный проект МТС по детской кибербезопасности.
5. «Мобильная академия» для старшего поколения. Портал МТС gramota.mts.ru
6. МТС предлагает облачные сервисы для бизнеса бесплатно на два месяца
Запуск онлайн-проекта МТС «Городские легенды».
«ВымпелКом» (срок – 1 месяц):
1. С 19 марта Билайн в 5 раз увеличивает количество минут и интернета в составе популярных услуг в международном роуминге для тех клиентов, которые в настоящий момент находятся за границей.
2. С 19 марта Билайн обнуляет стоимость звонков для своих абонентов в роуминге на телефон Горячей линии Ростуризма по вопросам коронавируса. Номер Горячей линии +7 (499) 678-12-03.
3. С 23 марта Билайн обеспечит своим клиентам возможность пользоваться услугами ШПД и сервисом Билайн ТВ в своей сети даже при нулевом балансе абонентского счета. Такая возможность заработает автоматически и не потребует от клиентов каких-либо действий.
4. С 25 марта заработают короткие номера для более удобного дозвона на Горячие линии по теме коронавирусной инфекции. Звонки на данные номера не будут тарифицироваться у всех клиентов Билайн.
«Мегафон» (срок – 1 месяц):
1. МегаФон временно увеличивает количество бесплатных минут, доступных абонентам с подключенной услугой роуминга. С 17 марта 2020 года объем голосовых вызовов в рамках пакета «Роуминг, гудбай!» увеличивается в три раза с 60 до 180 минут в день. Также абонентам доступен 1 Гб интернета. Новые условия будут действовать до 31 марта 2020 года.
2. МегаФон открывает доступ к образовательным и развлекательным сервисам. МегаФон предоставит абонентам бесплатный доступ к образовательным и развлекательным сервисам: онлайн-курсам, пакетам МегаФон ТВ, онлайн-библиотекам. В условиях, когда многие вынуждены находиться дома, это поможет получить дополнительные знания и провести досуг за чтением книг, просмотром фильмов и сериалов.
3. МегаФон предложил бизнесу бесплатное решение для вебинаров и видеоконференций.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: