Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Марта 2020, 11:12

В Башкирии с официальным визитом находится делегация Каракалпакстана

В столицу Башкирии прибыла официальная делегация Республики Каракалпакстан Республики Узбекистан, сообщили в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям.
Делегацию возглавил заместитель председателя Совета министров Каракалпакстана - министр инвестиций и внешней торговли Бахытжан Хабибуллаев. В ее составе - представители органов власти республики и деловых кругов.
«Ключевая цель визита - развитие сотрудничества на межрегиональном уровне, расширение деловых связей между двумя республиками», - подчеркнул пресс-секретарь ведомства Ильгизар Саньяров.
По его словам, программа пребывания делегации предусматривает рабочие встречи с руководством органов исполнительной власти Башкирии, а также посещение ряда сельскохозяйственных предприятий.
По итогам 2019 года Узбекистан занимает 12-е место во внешнеторговом обороте Башкирии с долей 2,01%. В целом за прошлый год внешнеторговый оборот составил 99,27 млн долларов.
Экспорт зафиксирован на уровне 82,7 млн долларов. На сегодняшний день Башкирия поставляет в основном машиностроительную продукцию, древесину, металлы и пластмассы.
Импорт составил 16,57 млн долларов. Так, из Каракалпакстана поступают продовольственные товаров (50,3%), цинк и изделия из него (30,1%), машиностроительная продукция (9,5%) и другие товары.
По данным на 1 января текущего года, в Башкирии насчитывалось 57 предприятий, созданных при участии капитала из Узбекистана.
Каракалпакстан расположен в северо-западной части Узбекистана. Административный центр и крупнейший город региона - город Нукус.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: