Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Марта 2020, 11:34

В Уфе открылся второй региональный съезд пчеловодов Башкирии

Розалия Валеева
Розалия Валеева
В Уфе на площадке Конгресс-холла «Торатау» начал работу второй открытый региональный съезд пчеловодов Республики Башкортостан.
Он проходит в рамках подготовки и проведения 47-го Международного конгресса «Апимондия» и выставки «АпиЭкспо».
Участников съезда приветствовал вице-премьер Правительства республики, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.
«Мы взяли тренд на развитие. В прошлом году было получено шесть тысяч тонн товарного меда. Традиционно наша отрасль животноводческая — в республике содержится более 3 млн голов КРС. Для растениеводства у нас рискованный климат, поэтому добиться результатов как в Ставропольском крае не получится. В 2019 году аграрии Башкирии продали свою продукцию в 20 стран. Территорию надо расширять, но следует понимать, что нас там никто не ждет — высокая конкуренция как с местными, так и с нашими российскими коллегами», - сказал министр.
По его словам, в настоящее время есть интерес к нашей среднерусской пчеле, которая воспроизводится в заказнике «Алтын Солок». В прошлом году было получено 300 чистопородных семей, в проекте были задействованы два пчеловода. Воспроизводить среднерусскую пчелу в сезоне 2020 года изъявили желание 30 пчеловодов.
«Развивается система лабораторий. В прошлом году по хозяйствам ездили специалисты с мобильной лабораторией, которая работала бесплатно в помощь пчеловодам для определения заболеваний, в том числе скрытых. Этот проект показал свою эффективность и будет продолжен», - подчеркнул Ильшат Фазрахманов.
В рамках съезда состоятся выставки пчеловодческого оборудования и конкурс медов.
Пчеловоды обсудят проблемы сохранения липы как основного медоноса региона, защиту пчелосемей от применения пестицидов, поделятся опытом продажи, переработки и экспорта продуктов пчеловодства, а также возможности субсидирования пчеловодства.
Во второй день, 15 марта, обсудят проблемы сохранения местной популяции лесной пчелы и реализации программы «Алтын Солок».
Также запланированы встречи с пчеловодами-практиками.
Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: