Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Марта 2020, 23:23

В России начнут автоматически оформлять материнский капитал

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Выдача сертификата на материнский капитал станет первой социальной госуслугой в России, которая предоставляется автоматически. Об этом сообщается на сайте министерства труда и социальной защиты России.
Меры вступят в силу 15 апреля.
Пенсионный фонд будет получать необходимые сведения самостоятельно после рождения ребенка из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях.
Там проверят информацию о возможных ограничениях, препятствующих выдаче сертификата. Если таких ограничений не будет выявлено, документ будет оформлен, а информация о нем направлена владельцу сертификата.
Уведомление о выдаче сертификата также направят в личный кабинет матери, зарегистрированной на портале госуслуг и на номер, который указан на портале. Если регистрации на портале госуслуг нет, или данные о ребенке отсутствуют в едином реестре, можно подать заявление в отделениях ПФР и МФЦ. В этих случаях сроки оформления сертификата на маткапитал будут сокращены с 15 до 5 рабочих дней, а о его готовности проинформируют сотрудники единого контактного центра Пенсионного фонда.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: