Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Марта 2020, 17:02

В Уфе зарплата руководителей МУПов будет напрямую зависеть от качества их работы

администрация Уфы
администрация Уфы
В 2020 году все руководители муниципальных унитарных предприятий Уфы будут переведены на зарплату, зависящую от ключевых показателей их работы – KPI. В настоящее время разработано положение об условиях оплаты труда руководителей столичных МУПов, которая будет зависеть от финансово-хозяйственных результатов деятельности возглавляемых ими предприятий. Об этом заявил замглавы уфимской администрации Николай Фадеев.
В Уфе МУПы работают в ключевых сферах городского хозяйства, связанных с водоснабжением и водоотведением, вывозом и захоронением твердых коммунальных отходов, пассажирскими перевозками, озеленением и содержанием городских территорий. Ранее к дирекциям ряда предприятий из этих сфер возникали вопросы в плане их профессиональной деятельности.
Как уточнил Николай Фадеев, в соответствии с федеральным законом № 485, все МУПы подлежат ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года. В этой связи уфимской администрацией формируется план по их реформированию.
«Унитарное предприятие по своей природе противоречит главному рыночному принципу – конкуренции, – прокомментировал ситуацию с МУПами председатель Госсобрания - Курултая РБ Константин Толкачев. – Если в сфере гособоронзаказа или развития культуры и искусства такая форма собственности себя оправдывает, то в областях с развитой конкуренцией, куда сегодня входят многие сферы социальных услуг и городского хозяйства, в ней необходимости нет. Более того, в отдельных аспектах унитарные предприятия находятся в заведомо более выигрышном положении, ущемляющем интересы других участников рынка. Например, госорганы могут перечислять им бюджетные средства не на конкурсной основе, а напрямую, в форме субсидий. Особый статус часто не стимулирует к повышению производительности труда или внедрению новых технологий».
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: