Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Марта 2020, 09:30

В Башкирии с возросшей смертностью на дорогах будут бороться с помощью видеокамер

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии к августу 2020 года будет установлено 600 комплексов фотовидеофиксации (ФВФ) нарушений ПДД. Еще 9 заменят ранее установленные муляжи. В результате общее число комплексов фотовидеофиксации на дорогах республики составит 1000 единиц, увеличившись на 60%. Такие данные представлены в отчете Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству. Камеры преимущественно будут установлены в выявленных очагах дорожной аварийности.
Сервисный контракт на сумму 1,76 млрд рублей заключен в 2019 году между ГКУ «Транспортная инспекция РБ» и ПАО «Башинформсвязь». Срок его реализации рассчитан на 6 лет. В течение этого времени «Башинформсвязь» будет обеспечивать сервисное обслуживание систем, а затем передаст их в ведение республики.
Комплексы ФВФ предназначены прежде всего для контроля скоростного режима, а также фактов выезда автомобилей на тротуары, обочины и выделенные полосы общественного транспорта. Предполагается, что они станут одним из главных факторов достижения задачи снижения в Башкирии числа погибших в автоавариях с 11,8 человек на 100 тысяч жителей в 2019 году до четырех человек в 2024-м.
Превышение скоростного режима - одна из главных причин ДТП с тяжелыми последствиями. По словам начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова, на участках, где установлены камеры, практически нет аварий, а все происходящие ДТП обычно не имеют тяжких последствий.
Задача снизить смертность на дорогах также будет решаться с помощью приведение состояние дорог в «нормативное состояние», а также агитацией за соблюдение правил ПДД. Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве сообщил председатель Госкомитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов. Пока смертность на дорогах в 2020 году выросла по сравнению с 2019 годом на 60 человек.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: