Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Февраля 2020, 12:49

Минстрой РФ назвал Башкирию в числе немногих регионов-драйверов жилищного строительства

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев назвал Башкирию одним из немногих регионов страны, где применяются лучшие практики по застройке жилищных комплексов. Об этом он заявил на совещании в Совете Федерации, посвященном вопросам реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».
«Башкирия является одним из лидеров и с нее нужно брать пример», - заявил Якушев.
По его словам, Минстрой проводит сейчас в регионах большую работу по переходу на другой уровень застройки жилищных комплексов в рамках нацпроектов и закона «Об архитектуре», где прописывается статус главного архитектора муниципалитета, проводится конкурсная политика, а также обучение специалистов. Кроме того, нормативно регулирует этот вопрос «Стандарт комплексной застройки территории».
«Максимально, что зависит от министерства, мы отработаем», - добавил Владимир Якушев.
Как сообщили на совещании, Башкирия входит в число пилотных регионов страны, на территории которых разрабатываются проекты Комплексного решения по развитию жилищного строительства. При этом софинансирование регионам из федерального бюджета на эти цели не предусмотрено.
Поэтому сейчас рассматривается возможность внесения изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета регионам на реализацию программ жилищного строительства, сообщил Владимир Якушев. Речь, в частности, идет о программах, предусматривающих объем финансирования на поддержку индивидуальной жилой застройки и проведение отдельного отбора среди проектов индивидуальной жилой застройки.
Глава Минстроя России также озвучил в Совете Федерации итоги исполнения нацпроекта «Жилье и городская среда» за 2019 год.
«После нескольких лет спада мы видим положительную тенденцию – ввод жилья вырос на 6,1 процента», — отметил Владимир Якушев.
В числе драйверов жилищного строительства он назвал Московскую область, Москву, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Татарстан, Ростовскую, Ленинградскую и Свердловскую области, Башкирию, а также Воронежскую, Самарскую, Новосибирскую, Тюменскую, Челябинскую и Нижегородскую области.
«При этом задача увеличения объема ввода жилья стоит практически перед всеми субъектами Федерации», - подчеркнул Якушев.
Напомним, президентом России Владимиром Путиным поставлена задача к 2024 году выйти на ежегодное строительство 120 млн квадратных метров жилья в год.
«Это означает, что объемы жилищного строительства должны возрасти в целом по России более чем в полтора раза. В идеале надо строить в среднем по одному квадратному метру жилья на человека в год, - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. - К сожалению, на сегодняшний день регионы, где вводятся такие объемы, можно посчитать, что называется, на пальцах одной руки. А в некоторых субъектах Федерации вовсе строится менее одной десятой квадратного метра жилья на душу населения».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: