Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Февраля 2020, 12:44

В Бурзянском районе заработала самая большая в Башкирии солнечная электростанция

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Бурзянском районе Башкирии заработала самая большая в республике солнечная электростанция с промышленными накопителями энергии. Ее мощность составляет 10 МВт.
Бурзянская СЭС компании «Хевел» будет сочетать работу в изолированном формате и в качестве сетевой станции. Накопитель мощностью 8 МВт сможет поддерживать энергоснабжение при аварийных отключениях. На данный момент это самая большая в Европе электростанция по мощности накопителей энергии.
Запуск гибридной станции состоялся в прямом эфире на открытии Российского промышленного форума в Уфе с участием главы Башкирии Радия Хабирова.
«Альтернативные источники энергии – это не базовые решения для республики, но тоже наше будущее, - прокомментировал агентству «Башинформ» Радий Хабиров. - Мы - одни из ведущих регионов в части выработки солнечной энергии в России. К тому, что уже сделано в республике в этой сфере, мы на этом не остановились. Сейчас строится довольно большая солнечная электростанция в Стерлибашевском районе. Мы будем строить, наши климатические условия дают нам такую возможность. В свою очередь, современные технологии солнечных электростанций позволяют все больше и выше повышать КПД. Поэтому для нас это дополнительный источник энергии. Подчеркиваю: не решающий в целом всю проблематику, а являющийся очень важным подспорьем».
По оценке экспертов, солнечная электростанция в Бурзянском районе не только повысит надежность электроснабжения в удаленных районах, но и станет интересным примером современного энергобаланса.
«Россия остается великой углеводородной державой, а Башкирия - одним из флагманов отрасли, которым справедливо гордится вся страна. Есть отдаленные районы, куда невозможно и бессмысленно тянуть ЛЭП или трубопроводы. Решение проблем с устойчивым энергоснабжением таких районов - задача, важная не только для экономического развития, но и приоритет в целях повышения качества жизни людей. Надеемся, что опыт Башкирии по использованию новых технологий будет примером для других аналогичных районов страны. Тем более, что это прекрасно согласуется с целями устойчивого развития ООН, среди которых - недорогостоящая и чистая энергия», - заявил президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв.
Комментируя открытие солнечной электростанции в Бурзянском районе, Михаэль Гретцель, лауреат премии «Глобальная энергия»-2017, профессор Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария), отметил, что по данным исследования Shell Corporation, для достижения целей Парижского соглашения по климату (удержания роста глобальной средней температуры ниже 2°С) необходимо увеличение фотоэлектрической генерации в 200 раз.
«Для противостояния климатическому кризису требуются большие усилия, открытие солнечной электростанции в Башкирии вносит вклад в решение этой задачи. Я хотел бы поздравить всех, кто работал над воплощением этого впечатляющего проекта», – добавил Михаэль Гретцель.
Как сообщало агентство «Башинформ», в Башкирии действуют Бугульчанская и Бурибаевская солнечные электростанции (СЭС), запущенные в 2015 и 2016 годах в энергодефицитных Хайбуллинском и Куюргазинском районах.
С пуском в конце 2017 года Исянгуловской СЭС общая мощность солнечной генерации в регионе достигла 44 мегаватт.
Кроме того, солнечная электростанция с установленной генерирующей мощностью 25 МВт появится в Стерлибашевском районе республики, ее построит «Солар Системс».
Ввод в эксплуатацию станции запланирован на 2020 год, общий объем инвестиций составил 3,7 млрд рублей.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: