Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Февраля 2020, 13:32

Открытие Бурзянской солнечной электростанции глава Башкирии назвал спасением для бурзянцев

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Открытие компанией «Хевел» Бурзянской солнечной электростанции мощностью 10 МВт глава Башкирии Радий Хабиров назвал спасением для местных жителей. Как подчеркнул руководитель республики, Бурзянская гибридная электростанция - большая часть экономики. Ее уникальность заключается в том, что она обладает большим объемом накопительной энергии - на 8 МВт.
«Для Бурзянского района - это, на самом деле, спасение. Постоянное отключение электричества. Бурзянцы страдают от этого даже на бытовом уровне, - заявил журналистам на Российском промышленном форуме в Уфе Радий Хабиров. - Недаром у нас бытует такая шутка, а Бурзян для понимания - муниципальный район, где самая высокая рождаемость в республике. У нас было предположение, что она такая высокая, потому что у них регулярно свет отключают. Сейчас свет регулярно отключать не будут, потому что удалось обеспечить постоянное энергопитание. Для бурзянцев - это, знаете, такой комфорт жизни».
Бурзянская СЭС компании «Хевел» будет сочетать работу в изолированном формате и в качестве сетевой станции. Накопитель мощностью 8 МВт сможет поддерживать энергоснабжение при аварийных отключениях. Это самая большая в Европе электростанция по мощности накопителей энергии.
Напомним, Бурзянская СЭС компании «Хевел» будет сочетать работу в изолированном формате и в качестве сетевой станции. Накопитель мощностью 8 МВт сможет поддерживать энергоснабжение при аварийных отключениях. На данный момент это самая большая в Европе электростанция по мощности накопителей энергии.
Запуск гибридной станции состоялся в среду в прямом эфире на открытии Российского промышленного форума в Уфе с участием главы Башкирии Радия Хабирова.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: