Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Февраля 2020, 17:37

ЦБ отменил комиссию для банков за переводы в Системе быстрых платежей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Центробанк отменил комиссию для банков за переводы между физическими лицами в Системе быстрых платежей (СБП), сообщается на сайте регулятора.
Нулевой тариф регулятора будет действовать с 1 апреля 2020 года до 30 июня 2022 года.
«Это позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам — физическим лицам услуги по переводам в СБП также бесплатно либо по минимальным тарифам», - говорится в сообщении ЦБ.
В прошлом году для банков уже действовал льготный период, когда ЦБ не брал с них плату за операции в Системе быстрых платежей.
В свою очередь, большинство банков — участников СБП также предоставляли гражданам услуги в системе бесплатно, с учетом низкой себестоимости операций для самих банков.
ЦБ продолжит мониторинг комиссий банков для клиентов в Системе быстрых платежей. В случае, если они будут завышаться и ограничивать возможности беспрепятственного перевода средств для граждан, Банк России воспользуется своим правом и установит верхний предел таких комиссий, отмечается на сайте регулятора.
По словам первого зампредседателя Банка России Ольги Скоробогатовой, крайне важно «обеспечить гражданам возможность удобно, безопасно и повсеместно переводить средства друг другу».
Как сообщает ТАСС, также с 1 апреля регулятор установил на переводы от компаний в пользу физлиц тариф в размере от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы перевода.
Предполагается, что данный сервис B2C-переводов может быть запущен в конце 2020 года - начале 2021 года, что позволит осуществлять перевод заработной платы через СБП по номеру мобильного телефона.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: