Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Февраля 2020, 17:14

Российские банки готовы отказаться от бумажных договоров

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Крупнейшие банки России планируют полностью отказаться от бумажных договоров с клиентами и до конца 2020 года перейти на электронную форму соглашений. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей регуляторов.
Возможность перехода на электронную форму подтвердили во многих банках страны. Вместе с тем, в организациях отметили, что их клиент при желании может выбрать и бумажный вариант.
В кредитных организациях считают, что цифровые договоры упростят привычные банковские операции — экономится время на печать, на подписание каждой страницы, а потом на ожидание визы контролера. Например, малый бизнес сможет оформить кредит за три минуты, а деньги окажутся на счете клиента через 10 минут.
Между тем, существует риск того, отмечают аналитики, что граждане не будут внимательно читать договор (по аналогии с подписанием соглашения на обработку персональных данных в мобильных приложениях). Эксперты же заявляют, в безбумажной системе задействуется сразу несколько способов подтверждения — при помощи личного кабинета и SMS-сообщений или биометрии.
Однако полностью отказаться от бумаги мешают требования Центробанка, который настаивает на обязательном письменном подтверждении для некоторых операций.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:банки
Читайте нас: