Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Февраля 2020, 11:30

В Башкирии ущерб от незаконной добычи полезных ископаемых превысил 155 млн рублей

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В прошлом году в ходе борьбы с незаконной добычей общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) специалистами Минэкологии РБ было проведено более 1800 рейдов, по результатам которых выявлено 185 случаев незаконной добычи ОПИ. Общий объем нелегально извлеченных недр приблизился к полумиллиону кубометров, а сумма финансового ущерба, по расчетам, превысила 155 млн рублей.
Вопрос по ситуации с незаконной добычей ОПИ является одним из острых в нашем регионе, и неоднократно был предметом обсуждения на оперативных совещаниях в Правительстве РБ. На практике были выявлены случаи неоднократного привлечения лиц, осуществляющих самовольное пользование недрами - 10, 11 и даже 13 раз.
«В связи с этим внесение изменений в часть 1 статьи 7.3. КоАП РФ является необходимой мерой, - отметил заведующий сектором отдела экологической безопасности Минэкологии РБ Рустам Каримов. - Актуально также введение санкции в виде конфискации орудия совершения и предмета административного правонарушения, поскольку в действующей редакции статьи участники, задействованные при транспортировке, хранении, сбыте, приобретении заведомо незаконно добытых полезных ископаемых, остаются безнаказанными».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: