Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Февраля 2020, 14:36

В Уфе долги жителей перед ЖЭУ достигли 2,5 млрд рублей

автор
автор
Задолженность по квартплате жителей домов, находящихся в управлении ЖЭУ, достигла 2,5 млрд рублей, при том, что объем ежемесячных начислений составляет около 1-1,1 млрд. Об этом ИА «Башинформ» сообщил экс-директор МБУ УЖХ Уфы Раиль Мирхайдаров.
Всего в управлении ЖЭУ находится около 4,6 тысячи многоквартирных домов, или более половины городского жилфонда.
Большую часть задолженности составляют незначительные просрочки сроком до нескольких месяцев, однако практически в каждом многоквартирном доме есть собственники жилья, долги которых достигают нескольких сотен тысяч рублей. В среднем крупные должники недоплачивают за коммуналку более 300 тысяч рублей. В таких квартирах ограничивается подача коммунальных ресурсов, блокируется доступ к канализации, но это не решает проблему.
Ситуация с неплатежами может значительно ухудшиться в связи с переходом на новую систему оплаты отопления только в отопительный сезон. По данным МУП «ЕРКЦ Уфы», в результате плата за отопление за восемь месяцев отопительного сезона вырастет на 50%, а общие расходы на ЖКХ, в зависимости от числа комнат в квартире и этажности дома, увеличатся в среднем на 22-26%.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: