

«Робот замыкает на себе весь производственный цикл. Он не только доит коров, но и следит за состоянием их здоровья, за их комфортным содержанием. Молоко, получаемое на таких роботизированных фермах — самого высокого качества. По нашим предварительным оценкам, себестоимость молока экстра-класса не превысит 18 рублей за литр. Это очень хороший показатель для агробизнеса. По сентябрьскому указу главы Башкортостана, мы должны построить 20 таких ферм в республике. За молоком, которое будет производиться на этой ферме, уже идет охота и многие переработчики проявляют большую заинтересованность. Это первая в России роботизированная ферма с полным циклом и построенная каркасно-тентовым способом», - отметил заместитель премьер-министра правительства - министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов.
«Мы будем получать чистейшее молоко, так как полностью будет исключен человеческий фактор. Потребность в молоке высшего качества на рынке велика, в частности, его готовы закупать производители детского питания, соответственно, и его отпускная стоимость будет намного выше. Нашей будущей продукцией уже заинтересовались на Мелеузовском молочном комбинате, где планируют запустить цех по сушке молока для производства детского питания. В перспективе мы хотим заняться переработкой своего молока и найти своего покупателя, которому мы будем поставлять высококачественный продукт. Первый корпус нам обошелся в 250 миллионов рублей», — отметил руководитель «Красной Башкирии».
«На примере «Красной Башкирии» мы показываем нашим аграриям, что роботизированная ферма — это не только современно, но и экономически выгодно. Со своей стороны, всё, что есть нового, современного в мире, какие сейчас имеются технологии, мы будем стараться привлечь в нашу республику. За индустриальными фермами будущее», — отметил вице-премьер правительства Башкортостана Ильшат Фазрахманов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.