Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Февраля 2020, 16:09

В Башкирии растет число экспортеров

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 12 фев 2020. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. За год число экспортеров увеличилось в Башкирии на 12,6% и достигло 911, констатировали в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям, основываясь на данные Федеральной таможенной службы.
Из них представителей малого и среднего бизнеса стало больше на 12,1%. К концу году в регионе насчитывалось 730 экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.
В прошлом году экономика Башкирии сохранила экспортно ориентированный характер, подчеркнули в ведомстве.
Так, объем импорта составил 0,74 млрд долларов. В основном республика импортировала продукцию машиностроения - 61,9%, продукцию химической промышленности и каучук - 18,1%, металлы и изделия из них - 7,3%, а также продовольственные товары и сырье - 4,3%.
«2019 год ознаменовался серьезным вниманием и поддержкой экспортной деятельности со стороны руководства республики, - добавил пресс-секретарь Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Ильгизар Саньяров. - Стартовали региональные проекты по развитию экспорта и экспорта услуг, разработанные в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Впервые среди регионов России был внедрен механизм поддержки несырьевого неэнергетического экспорта по возмещению из бюджета республики местным товаропроизводителям затрат на транспортировку. В текущем году планируется увеличить финансирование по данному виду поддержки до 80 млн рублей, а также начать субсидировать часть затрат по сертификации продукции по международным стандартам».
Как сообщало агентство «Башинформ», внешнеторговый оборот Башкирии составил в прошлом году 4,88 млрд долларов, что на 10,9% меньше, чем в 2018-м. Экспорт республики уменьшился на 7,3% при -9,5% в целом по Приволжскому федеральному округу.
При этом экспорт несырьевых неэнергетических товаров Башкирии, по сравнению с 2018 годом, увеличился на 2,3% и достиг 2,01 млрд долларов.
В первую десятку стран-контрагентов вошли Китай, Латвия, Белоруссия, Казахстан, Мальта, Финляндия, Нидерланды, Индия, Германия, Турция. Торговый оборот с этими странами составил 3,23 млрд долларов. На них приходится 75% от всего республиканского внешнеторгового оборота.
Читайте нас: