Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
31 Января 2020, 16:32

В Калтасинском районе заработала крупная животноводческая ферма на 1200 голов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 31 янв 2020. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. В Калтасинском районе заработала крупная животноводческая ферма на 1200 дойных коров. Напомним, здесь реализуется инвестиционный проект ООО «Победа» по строительству животноводческой фермы на 5000 дойных коров и организации переработки молока.
Общий объём инвестиций в комплекс мощностью 36 тысяч тонн молока в год, составит 2,3 млрд рублей. Сегодня с работой комплекса ознакомились участники зонального семинара, на котором обсуждались вопросы развития животноводства. ООО «Победа» владеет молочным заводом в Янауле и сельхозпредприятиями в Янаульском, Бураевском, Калтасинском районах. Инвестпроект по производству сыров на молзаводе и строительству фермы, общей стоимостью 2,3 млрд рублей, компания начала в 2017 году при поддержке правительства республики, которое обеспечило инвестору залог при получении кредита на 592,5 млн рублей. На новой ферме будет работать порядка 100 человек. В декабре во время своей рабочей поездки по Калтасинскому району глава Башкортостана Радий Хабиров обсудил с руководством сельхозпредприятия их дальнейшие планы по развитию.
Заместитель премьер-министра правительства - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на семинаре рассказал о ближайших перспективах отрасли. Согласно «сентябрьскому указу» главы республики, производство товарного молока за пять лет должно вырасти с 735 до 1 млн 200 тыс. тонн, мяса с 400 тыс. тонн до 500. Для достижения поставленных целей необходимо увеличивать количество и качество поголовья скота, осваивать новые технологии, активно привлекать инвесторов. В регионе уже реализуется сразу несколько инвестиционных проектов по молочному и мясному скотоводству. За 2019 год приобретено рекордное количество племенного молочного поголовья - более 10 тысяч 800 голов.
«За последние несколько месяцев, сданы или готовятся к сдаче 9 крупных молочных комплексов. Возобновилась работа комплекса по производству индейки (бывший БПК имени М. Гафури). В конце прошлого года на птицеводческом комплексе «Урал» заложено на инкубацию 400 тыс. яиц, в этом году - всего будет заложено около трех миллионов яиц. Это в итоге даст выйти комплексу на мощность в 30 тысяч тонн мяса индейки. Наращивают мощности предприятие «Башкирский бройлер», ГК «Таврос». Всё это даст хороший и стабильный спрос на корма, а значит и на зернофураж, что немаловажно для растениеводства», - отметил вице-премьер правительства.
Читайте нас: